Режим работы: Ежедневно Пн-Сб 9:00 -20.00
Вск 9:00-19:00
Телефон горячей линии: +7 (499) 490-28-01
Москва, ул. Садовая-Спасская 20, стр. 1
Варшавское шоссе, дом 75, к.1, МЦ «Здоровье», каб.9
info@dnk-otcovstvo.ru
array(3) {
  [0]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(14) "Главная"
    ["link"]=>
    string(25) "https://dnk-otcovstvo.ru/"
  }
  [1]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(12) "Статьи"
    ["link"]=>
    string(33) "https://dnk-otcovstvo.ru/article/"
  }
  [2]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(54) "Как узнать резус фактор плода"
    ["link"]=>
    string(62) "https://dnk-otcovstvo.ru/article/kak-uznat-rezus-faktor-ploda/"
  }
}

Как узнать резус фактор плода

Михаил Селезнёв
Михаил Селезнёв
Опубликовано:
Обновлено: 18.06.2023
Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Рейтинг:
5
11653

Под понятием «резус фактор» подразумевают белок, который покрывает поверхность эритроцитов. Если он отсутствует, значит, данный показатель является отрицательным. Этот параметр обязательно учитывается при беременности, поскольку его разное значение у женщины и плода может спровоцировать резус-конфликт. Поэтому вопрос о том, как определить резус фактор у ребенка до рождения с высокой точностью, является жизненно важным.

Для чего это необходимо? Возникновение такого конфликта чревато самыми неприятными последствиями. Это может вызвать гемолитическую болезнь, быть гибель плода или рождение ребенка с различными патологиями. Формирование резуса у плода происходит на восьмой неделе беременности, именно в этот период и может возникнуть опасная ситуация.

как узнать резус фактор ребенка

Поэтому, во время беременности обязательно проводится анализ на определения резус-фактора. Это поможет в дальнейшем контролировать ситуацию, по количеству выявленных антител следить за возможным развитием конфликта и своевременно назначить терапию. Точная диагностика и своевременно принятые меры позволят благополучно выносить и родить абсолютно здорового ребенка.

Как определить резус фактор крови у ребенка

До недавнего времени анализ проводился с применением инвазивных методик. Чтобы узнать резус фактор крови у плода, проводили процедуру кордоцентеза или исследовали амниотическую жидкость. Для этого производили забор материала из пуповины или околоплодных вод путем проникновения в полости. Такие манипуляции сопряжены с определенным риском, вероятность прерывания беременности достигает до 3%.

Поэтому инвазивные исследования назначали только при достижении определенного уровня антител. Несмотря на всю сложность, данная методика не обеспечивала необходимой точности результата.

как определить резус фактор плода

На сегодняшний день существует безопасная и надежная альтернатива инвазивным методам исследования — это неинвазивный пренатальный ДНК тест. Она позволяет безо всяких рисков для плода и будущей мамы провести необходимые анализы и получить точный результат.

Как узнать резус фактор ребенка

Современные технологии позволяют проводить высокоточные молекулярно-генетические исследования без вмешательства в полость матки. Как узнать резус фактор крови ребенка самым безопасным и точным способом? На первых сроках беременности в крови женщины уже присутствуют фетальные ДНК, доля которых может составлять до 5% от общего количества.

Путем лабораторного анализа молекул ДНК плода устанавливается наличие или отсутствие гена RhD. Если он обнаруживается, значит, показатель малыша – положительный. Такое исследование получило название «ПЦР» — полимеразная цепная реакция. Материал для его проведения – венозная кровь будущей мамы.

как определить резус фактор у ребенка

Начиная с восьмой недели беременности, когда необходимые признаки сформировались на клеточном уровне, проведение ПЦР позволит абсолютно точно установить пол, наличие гена RhD и возможные наследственные заболевания.

Как определить резус фактор крови у ребенка в лаборатории ДТЛ

Молекулярно-генетический Центр «ДТЛ» специализируется на проведении современных исследований, основанных на последних научных достижениях. Наличие специального оборудования, штата высококлассных опытных специалистов позволяет проводить самые точные и результативные анализы.

Мы имеем большой опыт по проведению безопасных неинвазивных исследований для определения различных состояний плода. Все, что требуется от будущей мамы – сдать анализ крови. Сделать это можно непосредственно в нашем Центре или его представительствах в других городах. Для получения детальной информации и бесплатной консультации – предлагаем заказать обратный звонок.

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1 голос